8 (8453) 54 13 51 eerkts@mail.ru

Вопрос/ответ

В данном разделе представлены ответы на вопросы задаваемые ОАО ЕРКЦ.

Вопрос:

Что делать, если задолженности по оплате за жилищно- коммунальные услуги в квитанциях ОАО ЕРКЦ по состоянию на 31/12/2017г. нет, а абонентом получена квитанция за январь 2018г. от Фонда капитального ремонта с долгом?

Ответ:

С 01/01/2018г. договор на учет денежных средств между ОАО ЕРКЦ и Фондом капитального ремонта – расторгнут, неоплаченная задолженность населения по взносам за капитальный ремонт в квитанциях ОАО ЕРКЦ обнулена и передана в Фонд. В январе 2018г. весь месяц ОАО ЕРКЦ принимало платежи по квитанциям за декабрь 2017г. и производило перечисление оплаченных населением денежных средств в ФКР по 31/01/2018г. включительно. Так как ФКР формирует значительно раньше платежные
документы (18-20 числа), то соответственно, в квитанциях на январь 2018 учтена не вся оплата, произведенная в ОАО ЕРКЦ.
Рекомендуем дождаться квитанции от Фонда за февраль 2018г., и в случае если все же вопросы останутся, обратиться за разъяснениями к специалистам Фонда капитального ремонта.
При обращении в абонентский отдел ОАО ЕРКЦ, Вы можете заказать и получить справку-расчет, отражающую все операции по учету взносов за капитальный ремонт: начисление, учет оплат и сумму дебиторский задолженности, переданной в Фонд, в случае, если она имелась.

Общие вопросы
Вопрос:

Допускается ли списание пени, если долг по коммунальным платежам полностью погашен?

Ответ:

Порядок расчета и уплаты пени предусмотрен ч. 14 ст. 155  Жилищного Кодекса РФ: «Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяноста первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Списание пени в случае погашения основного долга не предусмотрено. Погашение пени осуществляется при оплате пени.

Разъяснения
Вопрос:

Как можно осуществлять передачу показаний счетчиков по электронной почте?

Ответ:

Возможность предоставления показаний индивидуальных приборов учета по электронной почте отсутствует. Для удобства абонентов действует личный кабинет, где Вы можете
передавать показания индивидуальных приборов учета.
Для получения доступа к данному сервису, Вам необходимо лично обратиться в
ОАО «ЕРКЦ» и предоставить следующие документы:
1. Для собственника: свидетельство о государственной регистрации права
собственности или выписку из ЕГРП, а так же документ, удостоверяющий
личность;
2. Для нанимателя: договор социального найма, а так же документ, удостоверяющий
личность
Либо, Вы можете предоставить документ, удостоверяющий личность – паспорт
(с отметкой о регистрации по данному адресу).

Общие вопросы
Вопрос:

Доброго дня. Хотелось бы узнать на каком основании с меня взяли по квитанции за сентябрь 2017г. за ХВС ПО НОРМАТИВУ и за свет также ПО НОРМАТИВУ. Для чего тогда был создан личный кабинет, для чего я подаю ежемесячно и В СРОК данные ИПУ ? Мною были даны показания за сентябрь 20.09.17. расход по ХВС- 303м (предыдущее 300) , в квитанции вместо 3м — 5,67м норматив, э/э поданы показания 20.09.17. 20182 квч (предыдущее 20132) расход-50 квч, выставили- 133квч норматив. Прошу в следующей квитанции сделать перерасчет, в противном случае вынуждена буду обратиться в др.инстанции и жилинспекцию.

Ответ:

В ответ на Ваше обращение от 06/10/2017г. сообщаем следующее — расчет платы за электроэнергию и холодное водоснабжение по адресу: г.Энгельс, ул. Краснодарская. д.16 кв.162 в сентябре произведен согласно предоставленных ВАМИ показаний индивидуальных приборов учета.
Таким образом, расчет составил:
Электроэнергия: 20082 – 20132 = 50 кВт * 3.31 руб = 165.50 руб
Холодное водоснабжение: 300 – 303 = 3 куб.м * 15.54 руб = 46.62 руб.
Объемы по электроэнергии – 133 кВт и по холодному водоснабжению -5.67 куб.м. указаны в счет-квитанции в столбце «норматив» и носит информационный характер.
Расчет производится исходя из объемов, указанных в столбце «количество».

Разъяснения
Вопрос:

Здравствуйте проживаю в г. Энгельсе пр-т строителей д13 подскажите пожалуйста номер телефона куда позвонить чтобы опломбировали счётчики . спасибо

Ответ:

Управление многоквартирным домом, расположенному по адресу:  г. Энгельс, просп. Строителей д. 13, осуществляет управляющая компания ООО «Мул-Авто». По вопросу опломбировки приборов учета необходимо обратиться в управляющую компанию (г. Энгельс, ул. Менделеева д. 14; тел. 76-15-89).

Общие вопросы
Вопрос:

Как рассчитать плату ОДН за горячую воду с июня 17 г. Как считать количество тепла на нагрев?

Ответ:

Горячее водоснабжение подразделяется на 2 составляющие: тепловая энергия на горячее водоснабжение (ТЭ на ГВС) и холодное водоснабжение на горячее водоснабжение (ХВ на ГВС (подача хвс)). ТЭ на ГВС рассчитывается по тарифу теплоснабжающей организации за 1 Гкал. ХВ на ГВС рассчитывается по тарифу холодной воды. В домах, где установлены общедомовые ПУ, фиксируется потребление коммунального ресурса в Гкал/куб.м. Для расчета стоимости 1 куб.м ГВС применяется формула: Гкал/куб.м (коэф-т) * Тариф (в связи с этим стоимость 1 куб.м каждый месяц меняется). В случае отсутствия ОДПУ применяется нормативный коэффициент 0.051. Горячее водоснабжение является коммунальной услугой и рассчитывается исходя из
объемов потребления в жилом помещении.

Общие вопросы
Вопрос:

Подскажите пожалуйста, как рассчитываются пени?

Ответ:

Порядок расчета и уплаты пени предусмотрен ч. 14 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ: «Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой cтавки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяноста первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Для определения размера и порядка начисления пени по Вашему лицевому счету, Вы можете обратиться в любой пункт ОАО «ЕРКЦ».

Разъяснения
Вопрос:

Откуда взялась сумма оплаты за кап. ремонт за июнь месяц 2017г. если оплата была регулярной и долгов не было?

Ответ:

В  настоящее  время ОАО ЕРКЦ и Фонд капитального ремонта осуществляют
выверку дебиторской задолженности. Результаты корректировки Вы увидите
в квитанции за август, сентябрь 2017г.

Разъяснения
Вопрос:

На каком основании сумму за капремонт включили в квитанцию на квартплату?

04.06.2017

Ответ:

Уважаемые абоненты!

Сообщаем, что с марта 2017г. ОАО «ЕРКЦ», на основании договора, заключенного с Фондом капитального ремонта Саратовской области, поэтапно приступает к включению начислений по взносам в фонд капитального ремонта в общую квитанцию ОАО «ЕРКЦ».
Данное обстоятельство обусловлено следующим.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя (п.2 ст. 154 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ):
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Согласно п. 71. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» — Примерная форма платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги и методические рекомендации по ее заполнению устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной антимонопольной службой.
Так согласно главе VIII. «Заполнение раздела 7 «Расчет размера взноса на капитальный ремонт» Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 декабря 2014 г. N 924/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению» предусмотрена возможность включения в общий платежный документ услуги капитальный ремонт.
Кроме того, частью 2.5. и 2.6. Закона Саратовской области от 27 июня 2013 г. N 103-ЗСО «О региональном операторе в Саратовской области» — в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором или лицами, с которыми заключен согласно части 2.6 настоящей статьи соответствующий договор, в сроки, установленные Жилищным кодексом Российской Федерации для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора региональный оператор вправе заключить с управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, иным лицом, осуществляющим начисление и сбор платы за жилое помещение и коммунальные услуги, договор о выставлении платежных документов, содержащих расчет размера взноса на капитальный ремонт, уплачиваемого собственниками помещений в многоквартирном доме на счет регионального оператора, и информацию для внесения взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

Разъяснения

Обращение в службу поддержки пользователей ЕРКЦ

Перед подачей обращения в службу поддержки ЕРКЦ рекомендуем ознакомиться с часто задаваемыми вопросами. Возможно, ответ на интересующий Вас вопрос уже размещен в указанном разделе