8 (8453) 54 13 51 eerkts@mail.ru

Вопрос/ответ

В данном разделе представлены ответы на вопросы задаваемые ОАО ЕРКЦ.

Вопрос:

На каком основании сумму за капремонт включили в квитанцию на квартплату?

04.06.2017

Ответ:

Уважаемые абоненты!

Сообщаем, что с марта 2017г. ОАО «ЕРКЦ», на основании договора, заключенного с Фондом капитального ремонта Саратовской области, поэтапно приступает к включению начислений по взносам в фонд капитального ремонта в общую квитанцию ОАО «ЕРКЦ».
Данное обстоятельство обусловлено следующим.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя (п.2 ст. 154 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ):
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Согласно п. 71. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» — Примерная форма платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги и методические рекомендации по ее заполнению устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной антимонопольной службой.
Так согласно главе VIII. «Заполнение раздела 7 «Расчет размера взноса на капитальный ремонт» Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 декабря 2014 г. N 924/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению» предусмотрена возможность включения в общий платежный документ услуги капитальный ремонт.
Кроме того, частью 2.5. и 2.6. Закона Саратовской области от 27 июня 2013 г. N 103-ЗСО «О региональном операторе в Саратовской области» — в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором или лицами, с которыми заключен согласно части 2.6 настоящей статьи соответствующий договор, в сроки, установленные Жилищным кодексом Российской Федерации для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора региональный оператор вправе заключить с управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, иным лицом, осуществляющим начисление и сбор платы за жилое помещение и коммунальные услуги, договор о выставлении платежных документов, содержащих расчет размера взноса на капитальный ремонт, уплачиваемого собственниками помещений в многоквартирном доме на счет регионального оператора, и информацию для внесения взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

Разъяснения
Вопрос:

Как подтвердить проживание по адресу?

Я являюсь собственником квартиры ** по ул.****** д. ** в г. Энгельсе, со мной проживает внук, но он прописан в г. Саратове. В этом году идёт в школу по месту проживания. Завуч школы ТРЕБУЕТ подтверждения его проживания по данному адресу. Как это можно подтвердить? На данной жилплощади никто не прописан.

04.05.2017

Ответ:

ОАО «ЕРКЦ» при предъявлении домовой книги может выдать справку о зарегистрированных гражданах по данному адресу. Подтвердить факт проживания граждан без регистрации по месту жительства ЕРКЦ не может. Вы также можете зарегистрироваться по месту пребывания ( без снятия с регистрационного учета по месту жительства ) на определенный Вами срок.

Общие вопросы
Вопрос:

Указала показания счётчиков в личном кабинете, дополнительно нужно ещё и звонить?

29.03.2017

Ответ:

Показания индивидуальных приборов учета поданные  в личном кабинете до 25 числа обрабатываются в базе данных в режиме реального времени.
Дополнительно давать показания по телефону, электронной почте или в офисе ЕРКЦ не нужно.

Сайт ЕРКЦ
Вопрос:

Подскажите. При покупке квартиры, нужно ли подавать сведения о новом собственнике, чтобы на л/сч сменилась информация?

08.12.2016

Ответ:

Для корректного оформления счет-извещения на оплату за пользование жилым помещением и коммунальными услугами, а так же для расчета платы за пользование коммунальными услугами, ОАО «ЕРКЦ» рекомендует предоставлять правоустанавливающие документы на жилое помещение, а так же домовую (поквартирную) книгу.

Общие вопросы
Вопрос:

Что делать, если возникли проблемы с доступом в личный кабинет?

28.08.2016

Ответ:

При возникновении проблем с доступом в личный кабинет(не верно вводится    пароль) вам необходимо позвонить по тел.: 54-37-39, 54-13-51

Сайт ЕРКЦ
Вопрос:

Когда приемные дни у директора ОАО «ЕРКЦ»?

28.08.2016

Ответ:

Прием граждан по личным вопросам осуществляется по средам, с 15.00-19.00, предварительная запись с паспортом у бухгалтера АО.

Общие вопросы
Вопрос:

Почему нет квитанций за капитальный ремонт (ФКР)?

28.08.2016

Ответ:

С 01 ноября 2015г. ОАО «ЕРКЦ» не печатает квитанции по ФКР. Вам необходимо обратиться по адресу: МФЦ пл. Свободы, д.15 «Б».

Общие вопросы
Вопрос:

Что означает счетчик ИПУ на поверке?

28.08.2016

Ответ:

Закончился срок эксплуатации ИПУ, требуется замена/поверка, обращайтесь в УК (срок действия ИПУ на холодное водоснабжение – 6 лет, на ГВС -4 года). Необходимо заменить/поверить прибор учета в течении 6-ти месяцев.

Общие вопросы
Вопрос:

Какие документы нужны для доступа в  личный кабинет?

28.08.2016 

Ответ:

-документ, удостоверяющий личность,

-для нанимателя/ответственного лица отраженного в лицевом счете (договор социального найма, в котором определен его статус, как нанимателя соответствующего жилого помещения);

-для собственника/ответственного лица отраженного в лицевом счете – оригинал/копия свидетельства о государственного регистрации права собственности, выписка из ЕГРП, в которых определен его статус как собственника данного жилого помещения.

Сайт ЕРКЦ

Обращение в службу поддержки пользователей ЕРКЦ

Перед подачей обращения в службу поддержки ЕРКЦ рекомендуем ознакомиться с часто задаваемыми вопросами. Возможно, ответ на интересующий Вас вопрос уже размещен в указанном разделе